Установлена судьба красноармейца Таипа Айсенова

Судьбу красноармейца 711 стрелкового полка 215 стрелковой дивизии Таипа Айсенова установили специалисты архивной групп поискового объединения «Тризна». Солдат умер от ранения летом 1944 года и был захоронен в городе Молодечно Минской области. «Весной 2019 года, в ходе опроса поисковиками отряда «Омега» местного населения в Севском районе Брянской области, стало известно, что у одного из местных жителей хранится медаль «За боевые заслуги», принесённая его родственником с фронта, которую он хотел бы передать родным солдата, – рассказали поисковики, – при содействии руководителя белорусской поисковой группы «Батьковщина» Александра Дударенка было установлено точное место захоронения Таипа Асейнова. Благодаря помощи редакции газеты «Акмолинская Правда» в кратчайшие сроки удалось разыскать и родственников бойца, проживающих в Республике Казахстан. Две дочери солдата до настоящего времени ничего не знали о судьбе своего отца, он считался пропавшим без вести».

#поискрф #поисковикирф #поомега #ммоопотризна #поисковоедвижениемосквы #поисковики777